[GASTRONOMIE]. Ensemble de 7 volumes. 1827-1829. -... - Lot 172 - Pierre Bergé & Associés

Lot 172
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 757EUR
[GASTRONOMIE]. Ensemble de 7 volumes. 1827-1829. - MARTIN (Alexandre). Manuel de l'amateur de melons. Paris, AugteUdron, 1827. - [MARTIN (Alexandre)]. Bréviaire du gastronome. Paris, Audot, 1828. - [MARTIN (Alexandre)]. Manuel de l'amateur de café. Paris, Audot, 1828. - MARTIN (Alexandre). Manuel de l'amateur d'huîtres. Paris, Audot, 1828. - CLERC (Louis). Manuel de l'amateur de marrons et de châtaignes. Paris, chez l' éditeur, 1828. - CLERC (Louis). Manuel de l'amateur de fromages et de beurre. Paris, chez l' éditeur, 1828. - MARTIN (Alexandre). Manuel de l'amateur de truffes. Paris, Leroi, 1829. 7 volumes in-16 [environ 140 x 89 mm]: toile brune pour six d'entre eux, demi-veau lavallière pour le Bréviaire du gastronome. Charmante collection de publications liées à la gastronomie et célébrant les mets de choix; melons, café, huîtres, châtaignes, fromages et truffes. Éditions originales, à l'exception du Manuel de l'amateur de truffes qui porte le mention de “seconde édition” (mais Vicaire le décrit comme tel, sans mention d'une première édition). Chaque volume est orné d'une jolie lithographie en couleur repliée, dont 5 par Henry Monnier. Le Manuel de l'amateur de melons comprend en outre 3 planches coloriées, celui des huîtres une autre planche d'instruments en noir et celui du café une autre planche coloriée de Basa. Soit 12 planches en tout. “Tous ces petits manuels sont très curieux; ils sont empreints d'une bonne humeur fort réjouissante et les figures de l'auteur des Scènes populaires ont certainement contribué au succès qu'ils ont obtenu” (Gabriel Vicaire). De la bibliothèque Cherier, avec ex-libris. Feuillets liminaires, couverture et gardes du Bréviaire du gastronome détachés. (Marie, Henry Monnier, nº 648 [bréviaire], 791 [café], 792 [fromage], 793 [huîtres], 794 [truffes].- Vicaire, Bibliographie gastronomique, col. 182-183 et 568-569.) On joint: Gastronomiana, ou Recueil d'anecd
Mes ordres d'achat