GONCOURT (Edmond de)

Lot 176
Estimation :
400 - 600 EUR
GONCOURT (Edmond de)
Lettre adressée à Auguste Sichel. Sans lieu [Paris], dimanche 23 août 1889. Lettre autographe signée “Edmond de Goncourt”; 1 page ½ in-8, enveloppe conservée. Charmante lettre, pleine d'humour, sur les quinze jours de vacances passés chez les Daudet dans le Midi. “Saison stupide l' été où les gens qui s'aiment et ont la mauvaise habitude de se voir sont à tous les diables les uns des autres. Oui je suis revenu de chez Daudet où j'ai passé quinze jours à nous promener (dans le landau de Sapho) sur des plateaux avec des vents à décorner des boeufs - on dit ça tonique, mais c'est bête. J'ai eu tout le temps mal à l'estomac, et il y a eu des jours où je mangeais deux oeufs à la coque pour tout potage.” Il rapporte une virée dans un “cabaret aquatique” appelé Les Vieux Garçons. “Les Daudet inénarrables, des attentions à faire pleurer. Je surprenais Mme Daudet venant voir si ma fenêtre était bien fermée le soir tout comme pour son Zézé. [...]” On joint deux autres lettres autographes d'Edmond de Goncourt à Mme Daudet et de son frère Jules à un directeur de revue. Dans la lettre adressée à Mme Daudet en janvier 1895, Edmond de Goncourt donne des nouvelles d'une pièce de théâtre qui a été retoquée avant d'être demandée à nouveau: “Porel dit que pour jouer ma pièce il faut un acteur romantique, un amoureux passionné et qu' il n'y a plus que des raisonneurs. Je vous conterai ça lundi espérant pouvoir ce jour ambuler par la ville.” (Lettre autographe signée, 1 page in-12.) Le 1er mars 1894, Jules de Goncourt accuse réception de la Revue artistique que son correspondant lui a adressée de Bordeaux. Il lui suggère de consacrer au musée de la ville un article fouillé: “Ces richesses des musées provinciaux sont dormantes et inconnues. [...] J'aime que vous ayez voulu voir clair dans la décentralisation - ce mot, qui n'est pas un mot, et qui est un drapeau.” (Lettre autographe signée, 1 page ½ in-8.)
Mes ordres d'achat