[GRASSET (Eugène)]

Lot 178
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 632EUR
[GRASSET (Eugène)]
Histoire des quatre fils Aymon, très nobles et très vaillans chevaliers. Paris, H. Launette, 1883. In-4 [279 x 220 mm] de (3) ff., 224 pp., (7) ff.: maroquin brun, dos à nerfs fileté à froid, grande plaque en cuir incisé avec un décor feuillagé et allégorique polychrome représentant des motifs chevaleresques sertie dans le premier plat, titre à froid dans un écusson à réserve, doublures de soie polychrome brochée, serties dans un large listel fileté or, gardes de soie brochée, tranches dorées, double couverture illustrée conservée, étui (Marius Michel). Célèbre édition illustrée par Eugène Grasset de 229 compositions en couleur. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés: un des 100 sur papier de Chine (n° 147). Une date dans l'histoire du livre illustré: les compositions en couleur d'Eugène Grasset sont reproduites selon le procédé du gillotage, du nom de son inventeur, Charles Gillot. Il permettait de transposer une image sur une plaque de zinc en relief et d'imprimer cette image en même temps que le texte. Ce premier grand livre illustré imprimé selon ce procédé eut un succès considérable dont témoignent les reliures richement décorées du temps, exécutées par Charles Meunier ou Marius Michel. Exemplaire en reliure décorée strictement contemporaine, signée de Marius Michel et ornée d'un grand cuir incisé. Dos insolé, coins frottés. (Ray, The Art of the French Illustrated Book 1700 to 1914, 357: “In technical excellence, Gillot showed himself to be the equal of any of the chromolithographic masters [...] and his book has the further merit of offering compositions which are original. Histoire des quatre fils Aymon proved an inexhaustible source for other artists as Art Nouveau became the dominant style of the period.”)
Mes ordres d'achat