Hugnet (Georges)

Lot 183
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 23 811EUR
Hugnet (Georges)
OEillades ciselées en branche. Paris, Éditions Jeanne Bucher, sans date [1939]. In-32 [133 x 92 mm] de (24) ff.: demi-box taupe, plats de galuchat rouge, bordés de baguettes d'ivoire en gouttière, aux mors bordure plus large en ébène, entrecoupé d'une large pièce d'ivoire semi-ovale striée, petits carrés d'ébène et d'ivoire cousus en tête et en pied, doublures de nubuck rose et crème, couverture et dos conservés, boîte en demi-box mastic (Jean de Gonet, 1990). Édition originale, tirée à 231 exemplaires numérotés; un des 200 exemplaires sur Rives (n° 62). Elle est dédiée à Germaine Hugnet et à Margarete Bellmer. L'ouvrage reproduit en héliogravure le poème en prose calligraphié par Hugnet et les compositions de l'artiste dont c'est le premier livre illustré. 25 dessins héliogravés de Hans Bellmer, rehaussés en couleur à la main, dont sept à pleine page. Ravissante reliure en galuchat de Jean de Gonet. De la bibliothèque Fred Feinsilber (2006, nº 272). (From Manet to Hockney. Modern Artists' Illustrated Books, Victoria & Albert Museum 1985, n° 107.- Jeanne Bucher. Une galerie d'avant-garde, 1925-1946, Strasbourg, 1994, p. 114.)
Mes ordres d'achat