HUGO (Victor)

Lot 184
Estimation :
600 - 800 EUR
HUGO (Victor)
Hernani ou l'Honneur castillan, drame, représenté sur le Théâtre-Français le 25 février 1830. Paris, Mame et Delaunay-Vallée, 1830. In-8 [220 x 142 mm] de (2) ff., VIII pp. la dernière non chiffrée, 154 pp. et 12 pp. de catalogue de l'éditeur: broché, couverture imprimée; sous chemise-étui en demi-maroquin havane. Édition originale. La représentation d'Hernani le 25 février 1830 marqua la première victoire de la littérature romantique. La “Bataille” à laquelle elle donna lieu mit aux prises défenseurs du classicisme et “ces jeunes bandes qui combattaient pour l'idéal, la poésie et la liberté de l'art”, selon le mot de Théophile Gautier: “Ce grand soir à jamais mémorable”, devait-il ajouter. Déchirures et manques à la couverture, dos en grande partie renouvelé. (Carteret, I, 399.- Vicaire, IV, 250.- Bibliothèque nationale, En français dans le texte, nº 244.)
Mes ordres d'achat