HUGO (Victor)

Lot 186
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 760EUR
HUGO (Victor)
Les Chants du crépuscule. Paris, Eugène Renduel, 1835. In-8 [223 x 152 mm] de XVIII pp., (1) f., 334 pp. mal chiffrés 354 sans manque, (1) f.: broché, couverture muette de papier saumon, boîte en chagrin noir de Laurenchet. Édition originale. Exemplaire de seconde émission: la faute typographique “salèvre” (p. 70) a été rectifiée en “sa lèvre”. Recueil de trente-neuf pièces dont la composition s'étend sur plus de cinq années. Il offre les premiers poèmes célébrant les “noces spirituelles et charnelles” avec Juliette Drouet. Unique exemplaire tiré sur papier de Chine pour l'éditeur, Eugène Renduel. Il est conservé dans sa condition d'origine, broché, recouvert d'une couverture muette de papier orangé portant au dos l'inscription manuscrite: “Crépuscule (chine).” Couverture doublée et recollée au dos, rares rousseurs. (Bertin, Chronologie des livres de Victor Hugo, nº 105: l'exemplaire est cité.- Lacretelle, Bibliographie des oeuvres de Victor Hugo, in Bulletin du Bibliophile, 1922, p. 395.- Carteret I, pp. 407-408: l'exemplaire est cité.)
Mes ordres d'achat