HUGO (Victor)

Lot 190
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 517EUR
HUGO (Victor)
Les Travailleurs de la mer. Paris, Librairie Internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1866. 3 volumes in-8 [230 x 151 mm] de VIII, 328 pp.; (2) ff., 327 pp.; (2) ff., 279 pp.: chagrin brun, dos à nerfs filetés or et à froid, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, non rognés, têtes dorées (reliure postérieure). Déchirure restaurée page 151 du tome III. Édition originale, publiée en même temps que l'édition de Bruxelles. Vicaire et Carteret considèrent l'édition parisienne comme l'originale: Michaux accorde plutôt la priorité à l'édition de Bruxelles. Le roman exploite la popularité récente du roman maritime ou régionaliste pour mieux la détourner: il s'agit d'une épopée de la mer et d'un héros aux prises avec la nature et les fatalités. Un des quelques exemplaires sur papier fort teinté bleu vert. Précieux envoi autographe signé à l'éditeur des MISÉRABLES: A M. Pagnerre Victor Hugo mars 1866. H.H. L'envoi est inscrit à l'encre sur un feuillet inséré en tête. Durant l'exil, Victor Hugo adressait ainsi ses dédicaces sur des feuillets séparés, des “frontispices” qu'il pouvait envoyer par la poste aux amis qui les distribuaient aux dédicataires
Mes ordres d'achat