HUGO (Victor)

Lot 191
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 59 248EUR
HUGO (Victor)
Manuscrit autographe inédit. Guernesey, 31 mars - 10 décembre 1856. In-12 [156 x 102 mm] de 14 feuillets sur papier réglé, avec une note signée d'Auguste Vacquerie: maroquin rouge, dos à nerfs, coupes filetées or, doublures de maroquin moutarde serties dans un filet doré, gardes de moire grenat, étui (Saulnier). Précieux “REGISTRE D'OBSERVATIONS” des expériences spirites du poète, source d'inspiration des CONTEMPLATIONS. Inédit, le carnet intime a été retenu par les exécuteurs testamentaires de Victor Hugo pour ne pas desservir sa mémoire. Essentiellement nocturnes, ces “observations sur certains faits qui appellent mon attention et que j'ai commencé à consigner dans le cahier d'adresses et dans le petit livre noir” sont infiniment précieuses. J.C. Barrère notamment déplorait que Victor Hugo, qui a tant médité sur la part du rêve dans la création artistique, “nous ait rarement communiqué ses observations sur ses rêves”. “Nuit du 31 mars. Au petit jour, je me suis réveillé comme en sursaut. Au même moment, j'ai entendu dans ma chambre tout près de mon lit, le bruit d'un pas, non d' être humain, mais d'animal. C' était plus lourd que le pas d'un chat et plus léger que le pas d'un chien. J'ai écouté; j'ai entendu le pas à ma droite dans l' intérieur de mon mur, puis il est sorti de ma chambre dont la porte était fermée et je l'ai entendu descendre l'escalier; en s' éloignant, il se dénaturait et devenait comme un pas d'homme ou de femme. Arrivé en bas, il m'a paru s' évanouir dans une sorte de frémissement qui n'avait d'analogie avec aucun bruit connu. Alors, je me suis mis à prier pour ceux qui sont dans l' épreuve et j'ai dit au fond de ma pensée: “S' il y a ici, près de moi, quelque être qui soufre [sic], quel qu' il soit, qu' il soit béni et qu' il prie pour moi comme je prie pour lui”. En ce moment-là, j'ai entendu deux coups très distincts dans mon mur. J'ai écouté, priant mentalement l' être quelconque qui pouvait être là de fr
Mes ordres d'achat