JARRY (Alfred)

Lot 199
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 12 236EUR
JARRY (Alfred)
Lettre adressée à Thadée Natanson. Laval, 30 juin [19]07. Lettre autographe signée “Alfred Jarry”; 4 pages in-12, enveloppe avec marque postale conservée. Lettre très émouvante, écrite quatre mois avant sa mort: malade et démuni, Alfred Jarry y évoque ses oeuvres en chantier et demande de la “phynance” pour régler son loyer parisien et récupérer ses manuscrits. Les nouvelles “sont bonnes au point de vue travail cérébral, mais la faiblesse physique est très grande, malgré un mieux régulier. Quoique la vie que je mène ici soit très saine, je suis depuis quarante jours environ au lit, où, en dépit des médecins, je noircis force papier d'ailleurs. J'ai ajouté des tas de choses à la Dragonne, sachant que M. Fasquelle doit être en vacances, donc qu' il y a du temps pour lui remettre le manuscrit. Quant à la Chandelle verte (nos anciennes Spéculations et Gestes, augmentées de beaucoup d'autres), vous savez mon estime et mon amitié pour vous et vos frères, je serais très heureux que vous me permettiez de dédier le livre, en souvenir de la Revue blanche: À MM. Alexandre, Thadée et Alfred Natanson.” Il a donné congé de son logement, rue Cassette, comme son correspondant le lui avait suggéré, mais il est très faible, sujet à des vertiges et des accès de fièvre dès qu'il se lève. Or, il doit avoir déménagé au plus tard le 6 juillet: “les meubles importent peu”, souligne-t-il, insistant sur l'importance de ses manuscrits. Il sollicite donc Thadée Natanson. “J'ai pour garanties, outre quelques bons amis je pense, qui, m'avez-vous dit, ne me lâcheront pas, les 3 volumes Dragonne, Chandelle verte et Roman grec (sans parler du Pantagruel), plus les exemplaires restants du Moutardier dont le dernier luxe (nº 20) et le luxe 19, souscrit par ma soeur mais qu'elle me cède et dont j'ai le placement en bloc chez un libraire (Amelot, galerie Vivienne), qui avait déjà souscrit tous les luxes de ma plaquette sur Samain, livre que je vous enverrai d'ailleurs, ainsi que
Mes ordres d'achat