JOUVE (Pierre-Jean)

Lot 200
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 639EUR
JOUVE (Pierre-Jean)
La Symphonie à Dieu. Avec une gravure à l'eau forte en couleur par Joseph Sima. Paris, NRF, 1930. In-4 [224 x 165 mm] de 1 frontispice, 82 pp., (4) ff.: demi-veau rouille, gaufré “petits carrés” au centre, couture sur veau bleu gris gaufré “petits carrés”, plats de maroquin turquoise souple, pièce de veau vieux rose à rainures en relief et rectangles de veau rouille et bleu gris gaufrés, bande de veau rouille gaufrée “petits carrés” en bordure de gouttière, doublures de nubuck rose, non rogné, couverture et dos conservés, boîte en demi-box rouille (Jean de Gonet, 1991). Édition originale, imprimée en rouge et noir. Elle est illustrée d'une eau-forte en couleur en frontispice de Joseph Sima. Un des 395 exemplaires numérotés sur papier d'Arches (nº 279). Superbe reliure décorée de Jean de Gonet
Mes ordres d'achat