KAFKA (Franz)

Lot 201
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 269EUR
KAFKA (Franz)
L'Invité des morts. Dans notre synagogue. L'Épée. Lampes neuves. Wols. Pointes sèches. Textes traduits par Marthe Robert. Paris, Presses du Livre français, 1948. Grand in-8 [259 x 166 mm] de 28 pp., (2) ff. de table et de justification: broché, couverture rempliée et illustrée, étui-chemise. Première édition française de ces quatre textes traduits par Marthe Robert, éminente spécialiste française de l'oeuvre de Kafka. Tirage limité à 270 exemplaires. L'illustration comprend 4 pointes-sèches originales à pleine page de Wols, détruites après le tirage. Un des 20 premiers exemplaires numérotés sur Vidalon Haut (nº 14) avec les planches sur Japon et une double suite des pointes-sèches sur Japon, toutes signées par Wols. Né à Berlin, Alfred Otto Wolfgang Schulze, dit Wols (1913-1951) s'installa à Paris en 1932. Son oeuvre gravé fut des plus brefs: six ans à peine, de 1945 à sa mort en 1951. L'amitié de Sartre, Paulhan, Artaud et Marthe Robert lui offrit l'opportunité d'associer leurs textes à sa création. Rare. Couverture recollée au dos
Mes ordres d'achat