LAMARTINE (Alphonse de)

Lot 203
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LAMARTINE (Alphonse de)
Lettre adressée au baron Gérard. Marseille, 8 juillet 1832. Lettre autographe signée “Al de Lamartine”; 4 pages in-4. Le prix du fameux portrait du poète par le baron Gérard. Exécuté en 1830-1831 et exposé au Salon de 1831, ce célèbre portrait de Lamartine est désormais conservé au château de Versailles. Sur le point de s'embarquer à Marseille pour son voyage en Orient, Lamartine s'adresse au baron Gérard: le peintre lui avait adressé une lettre alambiquée, que le poète interpréta comme une réclamation du paiement du portrait. Très gêné, Lamartine a demandé par écrit à son ami M. de Cazalès d'aller trouver le baron Gérard pour lui demander une explication. Mais, sans nouvelles de Cazalès (“Je vois par les journaux qu' il est peut-être en prison”) et pressé par le temps, il s'adresse à lui directement, non sans réticence: “Je prends donc à regret le parti de traiter directement avec vous un sujet qui m'est d'autant plus pénible qu' il est pour moi plus imprévu.” Un fâcheux quiproquo. “Ou je n'ai pas compris le sens de votre lettre, ou elle avait pour objet de me demander le payement du beau portrait que vous avez fait de moi, et cette demande serait déjà un reproche de la lenteur que j'aurais mise à vous offrir ce payement moi-même. Or monsieur le baron lorsque vous eûtes la bonté de me proposer de consacrer quelques séances à immortaliser des traits si peu dignes de votre pinceau il fut bien loin de ma pensée que ces séances eussent un autre prix pour moi que ma reconnaissance; je crus que j' étais fondé à croire par cette proposition même venant de vous et non de moi, que c' était une de ces hautes politesses de grand artiste à un autre artiste par laquelle tous les deux s' honorent; j'avais été honoré des mêmes prévenances par MM David Devéria et autres hommes éminents dans la sculpture et la peinture et jamais il ne m' était venu dans l'esprit de leur offrir un prix matériel de leur marbre ou de leur palette. Si le soupçon même
Mes ordres d'achat