LOUYS (Pierre)

Lot 208
Estimation :
4000 - 6000 EUR
LOUYS (Pierre)
La Femme et le Pantin. Illustrations de P. Roïg. Décoration de Riom. Paris, H. Piazza, 1903. In-8 [232 x 165 mm] de (2) ff. dont le frontispice, 229 pp., (1) f.: vélin ivoire décoré de compositions pyrogravées, peintes et vernies, dos lisse orné de trois pensées, chaque plat orné d'un encadrement floral avec, au centre du premier, un motif composé de citrons, d'oranges, d'une grenade et de feuillage; sur le second, des fleurs, doublures de vélin ornées de quatre pensées dans les angles, gardes de vélin, couverture et dos conservés, chemise en demi-vélin, lacets, plats utilisant les plats d'origine du livre (André Mare). Édition illustrée de 50 compositions en couleur du peintre et graveur catalan Pau Roig (1879-1955), dont 17 hors texte. Nombreux encadrements floraux, plusieurs en couleur, par Riom. Tirage à 300 exemplaires: un des 260 sur vélin à la cuve (nº 280). Ravissante reliure décorée d'André Mare. Pâles rousseurs. Légères décharges rouges de l'étui à la reliure. Petit accroc au mors du plat inférieur. (Carteret, Illustrés IV, 252: “Édition cotée.”)
Mes ordres d'achat