[LOUYS]

Lot 209
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 447EUR
[LOUYS]
Documents autographes relatifs aux Chansons de Bilitis. 1893-1919. 3 feuillets in-4, 3 pages in-12, 2 feuillets petit in-12. Publiées en 1894, les Chansons de Bilitis chantent les amours d'une jeune Grecque, rivale de Sappho, qui aurait vécu sur l'île de Lesbos puis à Chypre au VIe siècle avant notre ère. Prétendument traduits du grec par un certain G. Heim, ce brillant mélange entre érudition et érotisme, doté d'une bibliographie, trompa plus d'un spécialiste. Certains allaient même jusqu'à prétendre avoir connu Bilitis avant Pierre Louÿs, comme ce professeur d'antiquités grecques à la faculté des Lettres de Lille ancien élève de l'École Normale et de l'École d'Athènes évoqué dans la lettre autographe du 15 juin 1896. La querelle battait son plein quand l'auteur fit tomber les masques. L'ensemble de documents offre: - Ébauche manuscrite d'un poème inédit. 10 juin 1893. 13 vers sur 1 feuillet in-4, comportant des corrections autographes. Qui d'un orteil rosé pèche une mousse errante Qui d'un doigt pâle cueille un lys; qui d'une main Essuie un sexe pur arrivé par le bain, Les Nymphes sont à nu près d'une eau transparente. Elles sont là, l'une aux bras de l'autre, quarante À l'abri des Erôs, loin du sourire humain. La source leur est douce et jusqu'au lendemain Les gardera cette eau dans la fraîcheur courante... - “Les bourdes de la traduction anglaise de Bilitis”. Sans date. Notes autographes sur 1 feuillet in-4. Relevé de 19 erreurs de traduction. - Ébauche manuscrite de la dédicace, suivie de 4 vers. 3 fév. 19. 1 feuillet in-4. Il s'agit d'une variante de la dédicace contenue dans les Chansons de Bilitis à partir de la deuxième édition (1898). Aux jeunes filles, Bilitis, / De la société future / Ton livre dédié jadis / Finit très bien son aventure / Puisque après vingt ans, la nature / Fatalement l'offre à celui / qui le mieux met en pourtraicture / Les jeunes filles d'aujourd' hui
Mes ordres d'achat