LOUYS (Pierre)

Lot 210
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 522EUR
LOUYS (Pierre)
Les Chansons de Bilitis traduit du grec. Illustrations de G. Barbier gravées sur bois par F. L. Schmied. Paris, Corrard, [1914]-1922. In-4 [327 x 263 mm] de 1 frontispice, (10) ff.: box bleu ciel et mauve, dos lisse muet, pièce rectangulaire de box sable sertie sur les plats contenant “Bilitis” en lettres grecques mosaïquées de box noir, non rogné, boîte en demi-box bleu ciel (Jean Luc Honegger, 2006). Édition illustrée tirée à 133 exemplaires sur papier vélin (nº 89). Fameux recueil de poèmes saphiques prétendument composés par une Grecque, rivale de Sappho. Les Chansons de Bilitis sont, avec Pervigilium Mortis, une des deux oeuvres poétiques majeures de Pierre Louÿs: “L'un des plus heureux spécimens de poèmes en prose jamais conçus dans notre langue” (Y.-G. Le Dantec). Premier tirage des 45 compositions gravées sur bois en couleur d'après Georges Barbier, dont 21 hors texte. Maquette, gravure et impression ont été réalisées par François-Louis Schmied. Peintre et dessinateur de mode, Georges Barbier (1882-1932) créa des costumes et des décors pour le théâtre, le cinéma et les revues des Folies Bergères. Il travailla également pour les Ballets russes de Diaghilev. Figure de proue de l'Art déco, il a illustré plusieurs livres de la période parmi lesquels Les Chansons de Bilitis comptent au nombre des plus réussis. Très bel exemplaire. Pâles décharges en regard des gravures. Déchirure à la couverture en marge intérieure
Mes ordres d'achat