LOUYS (Pierre)

Lot 211
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 882EUR
LOUYS (Pierre)
Le Crépuscule des nymphes. Avec 10 lithographies de Bosshard. Paris, Éditions Briant-Robert, 1926. In-4 [321 x 245 mm] de 1 frontispice, 144 pp., (4) ff. dont 1 blanc: maroquin vert gris, dos à nerfs orné de points dorés et de fleurs, feuilles et listels mosaïqués de maroquin de plusieurs teintes, encadrement de filets or et de listels de maroquin brun et bleu, avec fleurs aux angles et feuilles au centre, mosaïqués de maroquin rouge, rose, vert et marron, coupes filetées or, doublures de maroquin mastic ornées d'un encadrement de listels bruns, entrecoupés d'une composition angulaire mosaïquée de maroquin mauve, rose et bordeaux, gardes de moire vert gris, tranches dorées, chemise, étui (P. Affolter, A. Cuzin). Édition collective. Parue pour la première fois en 1925, sans illustrations, elle renferme Léda, Ariane, La Maison sur le Nil, Byblis et Danaë. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés; un des 30 sur Japon impérial (n° 14). 10 lithographies de Bosshard représentant des nus féminins. Superbe reliure en maroquin doublé de l'époque exécutée par P. Affolter et A. Cuzin. (Carteret, Livres illustrés modernes V, 125.- Talvart et Place XII, 336.)
Mes ordres d'achat