LOUYS (Pierre)

Lot 212
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 143EUR
LOUYS (Pierre)
Les Aventures du roi Pausole. Contenant dix-sept illustrations en couleurs dont neuf hors-texte par Brunelleschi. Paris, L'Estampe moderne, 1930. In-4 [269 x 192 mm] de (4) ff., 324 pp., (2) ff. de table et d'achevé d'imprimer, 9 planches: broché; sous chemise et étui en demi-chagrin noir. Belle édition illustrée par Brunelleschi de 17 compositions coloriées dont 9 hors texte. Les planches ont été gravées à l'aquatinte par Gorvel; la mise en couleur a été assurée par l'atelier Saudé. Tirage limité à 524 exemplaires. Un des 6 premiers exemplaires sur Japon impérial contenant un dessin à la gouache et à la mine de plomb, signé de l'artiste, inspiré par l'ouvrage mais non reproduit, ainsi qu'une suite en noir sur Japon des illustrations, toutes signées (n° 5). Il renferme également la décomposition des couleurs du frontispice. Couverture en partie insolée
Mes ordres d'achat