MAISTRE (Joseph de)

Lot 214
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 11 529EUR
MAISTRE (Joseph de)
Les Soirées de Saint-Pétersbourg, ou Entretiens sur le gouvernement temporel de la Providence: suivis d'un traité sur les sacrifices. Paris, imprimerie de Cosson, Librairie grecque, latine et française, 1821. 2 volumes in-8 [204 x 123 mm] de 1 portrait, (2) ff., XXVI pp., 526 pp. mal chiffrées 456 sans manque [la pagination saute de 320 à 351 et les deux dernières pages sont chiffrées 455 et 456 au lieu de 555 et 556], (1) f. de table; (2) ff., 474 pp., (1) f. de table; demi-veau bleu, dos à nerfs ornés or et à froid, tranches marbrées (Bibolet). Édition originale. Elle est ornée d'un portrait en médaillon lithographié de l'auteur par Villain d'après Bouillon. Une apologie de l'ordre, de la tradition et de l'Ancien Régime dans laquelle l'auteur dénonce le “satanisme” de la Révolution. Maître à penser de l'école théocratique française, Joseph de Maistre fut aussi l'un des enthousiasmes littéraires de Baudelaire, qui voyait en lui “le grand génie de notre temps - un voyant!”. Très bel exemplaire en reliure signée du temps. Piqûres et rousseurs, notamment sur le portrait et au début et à la fin du tome II. (Bibliothèque nationale, En français dans le texte, 1990, n° 229, notice de Benoît Yvert: “À sa parution, l'ouvrage fut accueilli avec ferveur par les Ultras qui s'apprêtaient à prendre le pouvoir et voyaient dans les attaques portées contre les constitutions écrites, une justification idéologique de leur opposition à la Charte.”)
Mes ordres d'achat