MALLARMÉ (Stéphane)

Lot 218
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 256EUR
MALLARMÉ (Stéphane)
Un Coup de Dés jamais n'abolira le Hasard. In: Cosmopolis. An International Review. London, T. Fischer Unwin, May 1897. In-8 [250 x 160 mm], broché; boîte moderne en demi-maroquin orange. Édition préoriginale. Elle a été publiée dans la revue internationale Cosmopolis, en mai 1897, au tome VI: pages 419 à 427. Elle est précédée d'une introduction de deux pages par l'auteur. Une curieuse note explicative de la rédaction, devant l'étrangeté typographique du poème, rappelle par sa craintive prudence celle qui accompagna la publication des Fleurs du Mal dans la Revue des deux Mondes en 1855. Oeuvre ultime et projet inabouti puisque le poète n'en vit pas la publication en volume - qui ne fut réalisée qu'en 1914. “Poème testamentaire ou fondateur, oeuvre expérimentale ou aveu d'échec, fragment du Livre ou oeuvre ‘totale', il est devenu en tous cas, par son invention d'un nouvel espace poétique, l'emblème de la modernité mallarméenne” (Bertrand Marchal). La livraison de la revue COSMOPOLIS est conservée intégralement, brochée. Couverture défraîchie et restaurée
Mes ordres d'achat