[MALASSIS (Edmond)]

Lot 220
Estimation :
4000 - 6000 EUR
[MALASSIS (Edmond)]
Les Cent Nouvelles Nouvelles. Sensuyt le présent livre des cent nouvelles nouvelles lequel en soy contient cent chapitres ou histoires ou pour mieux dire nouveaux compte [sic] a plaisance. Paris, Javal et Bourdeaux, 1931. Grand in-4 [291 x 238 mm] de (4) ff., XIV pp., (1) f., 255 pp. la dernière non chiffrée, (1) f.: maroquin brun, dos à quatre nerfs richement orné, grand décor doré sur les plats avec, au centre, deux peintures sur peau de vélin incrustées en médaillon, coupes filetées or, doublures de maroquin lavallière ornés d'un semis de fleurs de lys dorées avec croisillons de maroquin bleu-gris mosaïqué, gardes de soie brune, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos conservés, chemise, étui (E. Maylander). Jolie édition, imprimée en noir et rouge. Tirage limité à 590 exemplaires. L'illustration comprend 16 planches hors texte gravées sur cuivre par Lorrain d'après les compositions d'Edmond Malassis, imprimées en couleur. Illustrateur prolixe, élève de Gustave Moreau, Edmond Malassis (1874-1940) a également enrichi nombre d'exemplaires d'aquarelles originales selon la manière en vogue chez les bibliophiles des années 1880-1900. Les Cent Nouvelles Nouvelles sont une de ses plus belles illustrations. Un des 25 premiers exemplaires sur Japon ancien (n° 3) contenant cinq états des illustrations. Les 16 grandes compositions hors texte sont en quintuple état: état définitif en couleur, état en couleur avec remarques et trois états en noir, bistre et bleu; une planche avec la décomposition des couleurs. Toutes les planches avec remarques portent la signature autographe de l'illustrateur. On a relié en tête le dessin original au crayon sur calque du frontispice. Exemplaire enrichi de 30 grandes aquarelles originales signées d'Edmond Malassis sur papier fort. 16 d'entre elles sont des premiers projets, différents, des illustrations du livre; les 14 autres sont inédites et renvoient à un projet non retenu. Exemp
Mes ordres d'achat