MANN (Thomas)

Lot 221
Estimation :
1000 - 2000 EUR
MANN (Thomas)
Lettre adressée à M. Alber. München, 6. IV. 14. Lettre autographe signée “Thomas Mann”, en allemand: 1 page in-12. À propos d'une pièce de théâtre que Thomas Mann recommandait à son éditeur Moritz Heimann. “Hier ist der Brief zurück. Ich hoffe, daß Fischer sich hinlänglich für das Stück interessieren wird, um geneigt zu sein, den Bühnenvertrieb an sich zu bringen, - wenn mit der bloßen Buchausgabe Ihnen nicht gedient sein sollte. Dies schrieb ich eben an Heimann.” [“Voici votre lettre en retour. J'espère que Fischer s'intéressera à la pièce afin qu'il soit tenté d'en prendre en charge la distribution scénique si la simple édition en volume ne vous était pas suffisante. C'est ce que je viens d'écrire à Heimann.”] Célèbre éditeur chez Fischer de 1895 à 1925, Moritz Heimann (1868-1925) fut le principal mentor du jeune Thomas Mann. Il a témoigné, tout comme son directeur Samuel Fischer, d'une grande audace lorsqu'il fit apparaître en 1901 un premier roman de plus de mille de pages, les Buddenbrooks
Mes ordres d'achat