MAUPASSANT (Guy de)

Lot 223
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 45 080EUR
MAUPASSANT (Guy de)
Correspondance adressée à la comtesse Potocka. Vers 1883-1891. 24 lettres autographes signées “Guy de Maupassant” ou “Maupassant”, in-12 et petit in-12, 23 billets autographes signés, 27 enveloppes, la plupart non datés, et une pièce autographe signée, 1 page grand in-8. Extraordinaire correspondance autographe adressée par Guy de Maupassant à son égérie et confidente, la comtesse Potocka, totalisant plus de 120 pages. Issue de l'aristocratie napolitaine, la princesse Emmanuela Pignatelli di Cerchiara (1852-1930) épousa en le comte polonais Félix-Nicolas Potocki, héritier d'une fortune considérable. Installée à Paris, dans un fastueux hôtel particulier avenue de Friedland, elle devint célèbre par son esprit, son aisance, puis par son salon où se pressait, à partir de 1882, le Tout-Paris. Réputée pour son esprit autoritaire - on la surnommait La Patronne - elle abandonna le domicile conjugal le 21 décembre 1887. Maupassant fit sa connaissance en juillet 1883, lors d'un séjour en Auvergne, et lui emprunta certains traits pour l'héroïne de Mont-Oriol de même que pour la baronne de Frémines dans Notre Coeur. Leurs relations devaient perdurer jusqu'à son internement à la clinique du docteur Blanche en janvier 1892. L'ensemble de ces lettres adressées à une intime au coeur de la vie littéraire offre une mine de renseignements inédits sur la dernière décennie de l'auteur du Horla. Elle comporte d'importantes réflexions littéraires ou philosophiques, des impressions de voyages, des aperçus sur sa vie intime, non sans documenter la lente descente aux enfers du romancier. Ainsi cette longue réflexion sur le lien entre perception et vie intérieure, inspirée par la vue de l'Esterel dessinant “en noir sa silhouette dentelée sur le ciel écarlate”. Ce genre de visions de nature provoque, dit-il, “parfois des sensations bizarres, inexprimables. C'est une sorte de soulèvement de la pensée, un développement immense des besoins, des attentes, de toutes
Mes ordres d'achat