MAUPASSANT (Guy de)

Lot 226
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 013EUR
MAUPASSANT (Guy de)
Notre coeur. Paris, Paul Ollendorff, In-12 [184 x 128 mm] de (2) ff., 300 pp.: maroquin aubergine, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, doublures de maroquin rouge ornées de larges dentelles dorées, celle du plat supérieur avec grande plaque gravée à la pointe sèche et au burin insérée, gardes de soie moirée rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (M. Lortic). Édition originale. Un des 150 exemplaires sur papier de Hollande (nº 62). Ultime roman de Maupassant, mort trois ans plus tard à l'âge de 42 ans: il parut en édition préoriginale dans La Revue des Deux Mondes de mai à juin 1890. L'édition originale fut mise en vente le 18 juin. Il a été favorablement accueilli par la critique, à l'exception d'Anatole France que l'esprit de ce “roman cruel” a un petit peu heurté: “Notre littérature ne croit plus à la bonté des choses. L'art du XVIIe siècle croyait à la vertu, l'art du XVIIIe siècle croyait à la raison. L'art du XIXe siècle croyait d'abord à la passion, maintenant, avec les naturalistes, il ne croit plus qu'à l'instinct.” (Maupassant, Romans, Bibliothèque de la Pléiade, p. 1626.) Exemplaire de la bibliothèque Arthur Meyer enrichi, comme tous les livres de cet amateur, de pièces originales: - une plaque d'ivoire gravée par Henri Boutet, accompagnée du tirage unique de la pointesèche (Henri Boutet, graveur à l'eau-forte, lithographe et pastelliste, né en 1851.) - une lithographie en couleur de Henri Boutet, retouchée au crayon bleu et rouge par l'artiste. - une lettre autographe signée de Maupassant adressée à Arthur Meyer: Mon cher directeur et ami, je voudrais faire dans le Gaulois un article sur l'interdiction de la pièce de Coppée et dire ce que je pense des imbéciles qui nous gouvernent. Voulez-vous me répondre que vous me réservez cette question. Je m'y mettrai demain matin []. (Télégramme du 21 décembre 1889 sur papier bleu.) La pièce interdite par
Mes ordres d'achat