MAUPASSANT (Guy de)

Lot 227
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 834EUR
MAUPASSANT (Guy de)
Lettre adressée à Robert Pinchon. Rouen, sans date [1890]. Lettre autographe signée “Guy”, 1 page in-8, papier à en-tête. Lettre en partie inédite adressée par Maupassant à Robert Pinchon (1846-1925), surnommé La Toque. Fils d'un professeur au lycée Corneille de Rouen, ami de Louis Le Poittevin, cousin de Maupassant, Robert Pinchon fit connaissance avec ce dernier dès 1869. Il était l'aîné de la bande d'amis avec lesquels l'écrivain canotait sur les bords de Seine chaque dimanche. Leurs relations, intimes, perdurèrent jusqu'à la mort de Maupassant. Ils furent tous deux auteurs et acteurs de la farce grivoise À la feuille de rose, maison turque représentée devant un auditoire confidentiel en 1875 et 1877. Robert Pinchon signa de nombreuses chroniques dans les journaux rouennais. Toujours coiffé d'une petite toque noire, il se vit tout naturellement surnommé “La Toque” - Maupassant étant “Joseph Prunier”. “Mon cher La Tôque, As tu reçu ma dépêche. Je suis à Rouen, mais pas seul. Je compte que tu vas venir diner avec moi à l' hotel d'Angleterre à 7h. Ne dis à personne mon passage ici. Il faut un grand mystère pour celle qui m'accompagne, car elle possède un mari génant.” Ton Guy Des fragments de cette lettre ont été publiés dans la Correspondance de Maupassant éditée par Jacques Suffel en 1973
Mes ordres d'achat