MIRBEAU (Octave)

Lot 230
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 010EUR
MIRBEAU (Octave)
Le Journal d'une femme de chambre. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1900. Grand in-8 [247 x 160 mm] de (2) ff., 519 pp.: demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (E. & A. Maylander). Édition originale. Le tirage de luxe, réimposé au format in-8, comprend 250 exemplaires: 20 Chine, 30 Japon et 200 vélin d'Arches. Un des 30 exemplaires sur papier du Japon (nº 41), deuxième grand papier. “Mirbeau est un chevalier d'apocalypse et son Journal d'une femme de chambre le plus implacable roman de déshabillage social de l'époque dreyfusienne” (Jean-François Nivet). Roman noir et presque nihiliste, le Journal de Célestine est un violent réquisitoire contre la bourgeoisie et l'hypocrisie morale: il brosse un tableau sans concession de la Belle Époque. Très bel exemplaire: il est complet de la fameuse couverture reproduisant les pages réglées d'un cahier
Mes ordres d'achat