NERVAL (Gérard de)

Lot 232
Estimation :
15000 - 20000 EUR
NERVAL (Gérard de)
Gaîté. Sans lieu ni date. Manuscrit autographe signé “Gérard de Nerval”; 1 page in-12. Précieux manuscrit autographe signé d'une odelette célébrant le vin de Mareuil, “petit piqueton”. “Le piqueton, ou piquette, était à l'origine une boisson faite d'eau et de marc de raisin après l'extraction du jus, une boisson de pauvre. Au XIXe siècle, le mot a déjà le sens qu'on lui donne aujourd'hui de vin médiocre, piquant, pas cher. Gérard n'est pas plus amateur de grands crus (il n'en a d'ailleurs pas les moyens) que de crus exotiques. Quand notre consul au Caire lui fait goûter «un assez bel assortiment de vins de Grèce et de Chypre», il en retient surtout la saveur de goudron. Il aime le cidre nouveau, pas le cidre dur, le poiré qui écume comme la blanquette de Limoux, les bières blondes, pas les brunes. Côté liqueur, l'absinthe, le verjus, le ratafia du père Dodu. Et, cela va de soi, tous les petits vins, clairets et piquetons compris” (Florence Delay in Dit Nerval). Petit piqueton de Mareuil, Plus clairet qu'un vin d'Argenteuil, Que ta saveur est souveraine! Les Romains ne t'ont pas compris Lorsqu' habitant l'ancien Paris, Ils te préféraient le Surène. Ta liqueur rose, ô joli vin! Semble faite du sang divin De quelque nymphe bocagère; Tu perles au bord désiré D'un verre à côtes, coloré Par les teintes de la fougère. Tu me guéris pendant l' été De la soif qu'un vin plus vanté M'avait laissé depuis la veille; Ton goût suret, mais doux aussi, Happant mon palais épaissi, Me rafraîchit quand je m' éveille. Eh quoi, si gai de si matin, Je foule d'un pied incertain Le sentier où verdit ton pampre... - Et je n'ai pas de Richelet Pour finir ce docte couplet... Et trouver une rime en ampre! La référence à Richelet est un clin d'oeil, le lexicographe ayant noté: “Ampre: pampre - pas de rime.” Le manuscrit est sans doute extrait d'une page d'album amicorum et porte, au verso, deux sizains d'Octav
Mes ordres d'achat