NERVAL (Gérard de)

Lot 234
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 932EUR
NERVAL (Gérard de)
Lettre adressée à M. Abel. Sans lieu, ce mercredi [30 novembre 1853]. Lettre autographe signée “Gérard de Nerval”; 1 page in-8, adresse avec marques postales au verso du second feuillet: “De M. Gérard de Nerval / à Monsieur / Monsieur Abel prote / chez M. Gratiot imprimeur / rue de Seine St Germain / Paris.” Lettre adressée au prote de l'imprimeur Gustave Gratiot à propos des FILLES DU FEU. “[...] Il faudrait me garder Le comte de St Germain s'il n'est pas encore composé. Sinon, faites-le moi dire. J'ai aussi quelques modifications à faire à la copie d'hier. Mais je les ferai sur l'épreuve en placards. C'est peu de chose d'ailleurs; l'introduction donnera la clé et la liaison de ces souvenirs. [...]” (Nerval, Oeuvres complètes III, Bibliothèque de la Pléiade, 1993, p. 829.)
Mes ordres d'achat