Lot n° 236
Estimation :
6000 - 8000
O'NEDDY (Philothée, pseudonyme de Auguste-Marie Dondey)
Feu & Flamme. Paris, Dondey-
Dupré, 1833.
In-8 [220 x 140 mm] de 1 frontispice, XIV pp., (1) f., 150 pp., (1) f.: broché, étui-chemise de demimaroquin rouge.
Édition originale, tirée à 300 exemplaires.
Le frontispice est une eau-forte originale sur Chine appliqué du peintre Célestin Nanteuil (1813- 1873). Entré en 1829 dans l'atelier d'Ingres, il avait été l'organisateur enfiévré de la première représentation d'Hernani.
Un manifeste du romantisme frénétique.
Seul recueil poétique publié du vivant de Philotée O'Neddy (1811-1875). Relégué parmi les “petits romantiques”, il fut l'un des membres du Petit Cénacle, avec Théophile Gautier, Gérard de Nerval et Pétrus Borel. Échec cuisant, Feu et Flamme ne fut qu'une flambée: treize exemplaires vendus.
L'avant-propos prône la révolution dans l'art, fustigeant tour à tour l'Académie, l'ordre politique, “excrément” de l'ordre social, “les brocanteurs de civilisation, la magniloquence et les oripeaux des religions.” (Asselineau, Bibliographie romantique, 1874, p. 200: “Ce livre, où l'on consomme considérablement punch et opium, est un des plus rares de la série romantique.”)
Précieux exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé, rédigé en anglais, sur le feuillet préliminaire:
To Napoléon Marchal his devoted fellow-member in Bureaucracy and in polite-litterature the old O'Neddy
London, eleven september 1862;
À l'évidence fonctionnaire comme l'auteur - Théophile Dondey travaillait au ministère des Finances, Napoléon Marchal pourrait être Charles-Jacob Marchal (1815-1873). Ce médecin militaire était originaire de Calvi - d'où le prénom de Napoléon que lui attribue “old O'Neddy”.
Les exemplaires de FEU ET FLAMME dotés d'un envoi sont de toute rareté.
Rousseurs prononcées. Couverture restaurée.
L'exemplaire est complet du frontispice
PBA en association avec Sotheby’s
Exposition publique :
Lundi 24 avril 2017 de 11 heures à 18 heures
Mardi 25 avril 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente T. +33 (0)1 48 00 20 05
Experts :
Pour les livres du XV e au XVIII e siècle, du n° 1 au n° 77
Stéphane Clavreuil - Agréé par le SFEP
23 Berkeley Square W1J 6HE Londres
Grande Bretagne T. +44 798 325 2200
E.
stephane@clavreuil.co.uk
Pour les livres des XIX e et XX e siècles, du n° 78 au n° 307
Benoît Forgeot - Agréé par le SFEP - Assisté d'Andrea Gaborit
4, rue de l'Odéon 75006 Paris T. +33 (0)1 42 84 00 00
E.
info@forgeot.com
Contacts :
Eric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.com
Sophie Duvillier
T. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.com
Benoît Puttemans
T. +33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Mes ordres d'achat