PARNY (Evariste)

Lot 237
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 14 412EUR
PARNY (Evariste)
Chansons madécasses, traduites en français par Évariste Parny. Avec trente vignettes gravées sur bois, en couleurs, par J.E. Laboureur. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1920. In-12 [171 x 113 mm] de 38 pp. et (2) ff.: box framboise, dos lisse et plats recouverts d'un décor de listels obliques de box blanc et noir, sur le premier plat deux portées musicales dorées et au palladium portant le titre en lettres dorées et mosaïquées de box noir, doublures de percale noire, gardes de soie beige, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos conservés, chemise en demi-box rouge à rabats, étui (Rose Adler, 1948). Première édition illustrée. Tirage unique à 412 exemplaires sur papier de jute naturel (nº 240). 30 compositions gravées sur bois en couleur de J.E. Laboureur. Ravissante reliure mosaïquée de Rose Adler. Provenance: Alexandre Loewy, avec ex-libris (1996, nº 201)
Mes ordres d'achat