Lot n° 238
Estimation :
2000 - 3000
EUR
Résultats avec frais
Résultat
: 2 757EUR
PERRAULT (Charles)
Contes du temps passé contenant Les Fées, Le Petit Chaperon rouge, Barbe-Bleue, Le Chat botté, La Belle au bois dormant, Cendrillon, Le Petit-
Poucet, Riquet à la houppe et Peau d'âne précédés d'une notice littéraire sur Charles Perrault par M. E. de La Bédollierre, illustrés par MM. Pauquet, Marvy, Jeanron, Jacque et Beaucé. Texte gravé par M. Blanchard. Paris, L. Curmer, 1843.
Grand in-8 [265 x 174 mm] de (2) ff. de prospectus, 1 frontispice, (2) ff., LII pp., (52) ff.: maroquin vert, dos à nerfs finement orné, triple filet doré encadrant les plats avec large composition centrale dorée, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur témoins, double couverture illustrée conservée, chemise, étui (Chambolle-Duru).
Édition de luxe entièrement gravée, texte et illustration, à l'exception de la longue préface de La Bédollière.
Tirée sur papier vélin fort, cette édition romantique par excellence, typique de la manière de Léon Curmer, ne rencontra pas le succès escompté, du fait de son prix fixé à quinze francs.
Premier tirage des 10 frontispices et 90 vignettes gravées à l'eau-forte.
L'éditeur fit les frais d'une illustration confiée à une pléiade de peintres, parmi lesquels
Charles Jacque et son collaborateur Louis Marvy, ou Philippe-Auguste Jeanron et autres artistes proches de l'École de Barbizon.
“Le frontispice pour le Chat botté, les huit illustrations pour Cendrillon et un cul-delampe pour Peau d' âne nous semblent être des gravures particulièrement réussies de Charles Jacque” (Pierre-Olivier Fanica).
Peintre et graveur, écrivain républicain, Philippe-Auguste Jeanron (1809-1877) était porté aux nues par Louis Aragon.
Bel exemplaire. Il est complet de la couverture illustrée, en double état, imprimée en bistre et en bleu, ainsi que du prospectus illustré de l'ouvrage.
La couverture imprimée en bistre a été renmargée. Éralfure discrètement restaurée en plat inférieur.
(Carteret III, 463: “C'est un des plu
Bibliothèque Jean A. Bonna - Livres & manuscrits choisis du XVe au XXe siècle
PBA en association avec Sotheby’s
Exposition publique :
Lundi 24 avril 2017 de 11 heures à 18 heures
Mardi 25 avril 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente T. +33 (0)1 48 00 20 05
Experts :
Pour les livres du XV e au XVIII e siècle, du n° 1 au n° 77
Stéphane Clavreuil - Agréé par le SFEP
23 Berkeley Square W1J 6HE Londres
Grande Bretagne T. +44 798 325 2200
E.
stephane@clavreuil.co.uk
Pour les livres des XIX e et XX e siècles, du n° 78 au n° 307
Benoît Forgeot - Agréé par le SFEP - Assisté d'Andrea Gaborit
4, rue de l'Odéon 75006 Paris T. +33 (0)1 42 84 00 00
E.
info@forgeot.com
Contacts :
Eric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.com
Sophie Duvillier
T. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.com
Benoît Puttemans
T. +33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Mes ordres d'achat
Informations sur la vente
Conditions de vente
Retourner au catalogue