[Picasso]

Lot 239
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 276EUR
[Picasso]
25 Octobre 1961. “À Pablo Picasso ces cailloux blancs rassemblés pour marquer ce jour.” Alès, PAB, 1961. In-32 oblong [127 x 167 mm] de (14) ff. dont 3 blancs: demi-veau noir, coutures sur pièces de veau rouge gaufrés “petits carrés”, monotype rouge sur plats de veau blanc, pièces de veau gaufrées de rainures horizontales rivetées de pièces d'ébène bordant les mors et encadrant, sur le premier plat, une bande horizontale de la même peau portant le titre en lettres noires se terminant par un rectangle de veau noir gaufré “petits carrés”, doublures de nubuck noir, couverture conservée, étui en demi-veau gris (Jean de Gonet, 1992). Édition originale. Tirage unique à 80 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (nº 54), paraphés par l'éditeur. En frontispice, gravure à la pointe-sèche sur celluloïd par Picasso, signée au crayon. Les sept “cailloux blancs” annoncés sont sept poèmes écrits par les amis pour fêter les 80 ans de Pablo Picasso: Michel Leiris, Joan Miró, René Char, Jean Hugo, Pierre André Benoit, Jacqueline Picasso et Tristan Tzara. Ravissante reliure décorée de Jean de Gonet. (Cramer, Pablo Picasso, les livres illustrés, nº 114: “Pour illustrer ce recueil, Benoit se servit du visage triangulaire gravé par Picasso en été 1960 sur un morceau de celluloïd découpé dans la deuxième gravure pour Pindare.”)
Mes ordres d'achat