PONGE (Francis)

Lot 240
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 674EUR
PONGE (Francis)
Le Volet. Fronville 1946 - Paris 1948. Manuscrit autographe signé “Francis Ponge”; 5 pages grand in-4. Manuscrit autographe d'un poème fameux paru en 1948 dans les CAHIERS DU SUD. Il s'agit du manuscrit ayant servi à l'impression, comme en témoignent les indications typographiques. “Volet plein qui bat le mur, C'est un drôle d'oiseau qu'un volet. Qui ne s'envole mie. Et se désarticule-t-il Non' Il s'articule. Et crie. Par les gonds de son aile unique rectangulaire. Et s'assomme comme un battoir sur le mur. Un drôle d'oiseau cloué. Cloué par son profil; ce qui est plus cruel ou qui sait Car il peut battre de l'aile. Et s'assommer à sa guise contre le mur. [...]” Ce volet était celui de la fenêtre de la chambre que Ponge habitait à Coligny durant la guerre, comme il l'a expliqué dans ses Entretiens avec Philippe Sollers: “Ce volet m'avait ému. Il battait assez fort; enfin c'était un objet qui exigeait impérieusement d'être pris en considération. [...] Il fallait que je le fasse taire, en le couvrant de mes propres paroles. Ce texte s'appelle Le Volet, suivi de sa scholie.” À l'origine, le poème était destiné à la revue Saisons de Marcel Arland, mais cette revue ayant cessé de paraître, il fut publié dans les Cahiers du Sud (nº 290, second semestre 1948)
Mes ordres d'achat