PROUST (Marcel)

Lot 244
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 372EUR
PROUST (Marcel)
Lettre adressée à Jacques Rivière. Paris, sans date [de la main de Rivière: entre le 23 et le 30 mai 1919]. Lettre autographe signée “Marcel Proust”; 4 pages in-8. Belle lettre à Jacques Rivière à propos des corrections apportées aux épreuves d'À L'OMBRE DES JEUNES FILLES EN FLEURS et de son échange aigre-doux avec Gaston Gallimard, qu'il évoque dans un long post-scriptum. “Cher ami, Pardonnez-moi de ne pas vous avoir répondu plus tôt. J'ai eu des crises sans intervalle aucun. La fatigue et la fièvre qui m'en restent seront l'excuse de ma brièveté. Vos corrections sont parfaites. Si j'avais substitué «calmait» à «calmerait», c'est que le jeune homme qui me lisait haut le texte, lit très mal et avait déformé le début de la phrase d'une façon qui forçait à «calmait». Je ne peux donc que vous remercier, vous approuver et vous redire que je suis à vous de tout coeur.” (Le “jeune homme” en question est Henri Rochat, secrétaire de Proust.) Gaston Gallimard avait écrit quelques jours plus tôt à Marcel Proust pour lui reprocher l'abondance de ses corrections; le romancier lui avait répondu que ces “ajoutages” lui permettaient d'infuser une “surnourriture” à ses oeuvres. “Mon amitié pour Gaston n' était nullement affaiblie par sa lettre. Je ne vous ai parlé de cette lettre que par crainte que vous vissiez dans ma réponse un reproche indirect aux interpolations de l'imprimeur. C'est dans la crainte de ce malentendu que je vous ai dit que j'avais été ennuyé d'une lettre de Gaston. Sans cela je ne l'eusse pas fait. Je ne suis pas pour les messages indirects. J'ai pour une fois dans ma vie manqué à la discrétion, par excès de scrupules. N'y avez-vous manqué vous aussi un peu en parlant à Gaston. Jamais je ne vous demanderais de ne pas dire une chose. J'aurais horreur de dire: «Ne dites pas à...» s' il s'agit d'un ami. Vous aviez donc tout droit de parler. Ce droit deviez-vous en user Probablement puisque vous avez jugé ainsi et que je me plais jusqu'
Mes ordres d'achat