QUENEAU (Raymond)

Lot 248
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 762EUR
QUENEAU (Raymond)
Zazie dans le métro. Roman. Paris, Gallimard, 1959. In-12 [187 x 115 mm] de 253 pp., (1) f. d'achevé d'imprimer: demi-maroquin bleu nuit, dos lisse, plats de kromekote à zébrures oranges et roses, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Micheline de Bellefroid). Édition originale. Un des 40 premiers exemplaires numérotés sur papier de Hollande (nº 13). Plaisante reliure décorée de Micheline de Bellefroid exécutée pour Louis de Sadeleer, avec ex-libris. On a monté en tête une photographie originale en noir et blanc portant au dos le cachet de Serge Hambourg: elle figure une bouche de métro parisien, la station Campo-Formio, dans le 13e arrondissement
Mes ordres d'achat