REVERDY (PIERRE)

Lot 250
Estimation :
4000 - 6000 EUR
REVERDY (PIERRE)
Étoiles peintes. Avec une eau-forte originale de André Derain. Paris, Éditions du “Sagittaire”, chez Simon Kra, 1921. In-12 carré [201 x 174 mm] de 42 pp., (5) ff.: demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (Semet et Plumelle). Édition originale. Elle est ornée d'une eau-forte originale d'André Derain en frontispice. La couverture est ornée d'une vignette attribuée à Galanis et reprise sur le titre. Un des 12 exemplaires sur papier de Chine (nº 27), enrichi d'un second tirage sur Japon de l'eau-forte et de la vignette de couverture. Il a été tiré en outre 15 exemplaires sur Japon et 73 sur vélin pur fil. L'exemplaire est complet du papillon imprimé indiquant que “les 12 exemplaires sur papier de Chine avec une suite sur papier du Japon ont été souscrits par la librairie Ronald Davis & Cie.” On a relié en tête un poème autographe signé intitulé: MOUVEMENT INTERNE. Le texte est reproduit pages 39 et 40 de l'ouvrage. (Manuscrit autographe signé, 1 page in-8.) Très beau poème en prose d'inspiration surréaliste: “Sa face écarlate illumine la chambre où il est seul. Seul avec son portrait qui bouge dans la glace. Est-ce bien lui Serait-ce l'oeil d'un autre Il n'en aurait pas peur. Son pied manque le sol et il avance en éclatant de rire. Il croit que cette tête parle - celle qu' il a devant lui, ivre, les yeux ouverts. [...]” Couverture un peu insolée. Rares rousseurs
Mes ordres d'achat