RICTUS (Jehan)

Lot 251
Estimation :
8000 - 12000 EUR
RICTUS (Jehan)
Les Soliloques du Pauvre. Paris, chez l'auteur, 1897. Grand in-8 [253 x 169 mm] de pp. [5]-169, (2) ff.: maroquin gris-beige, dos à nerfs, grande composition polychrome mosaïquée et pyrogravée sertie sur le premier plat, coupes et bordures intérieures décorées, non rogné, tête dorée, premier plat de couverture illustrée conservé (reliure de l' époque). Édition originale. Elle est illustrée de deux portraits de l'auteur par Steinlen, dont celui de la couverture. Tirage limité à 581 exemplaires, hors commerce. Un des 80 premiers exemplaires tirés sur Japon impérial. “Merd'! V' là l'Hiver et ses dur'tés, V' là l' moment de n' pus s' mett' à poils: V' là qu' ceuss' qui tienn't la queu' d' la poêle Dans l' Midi vont s' carapater!” Importante reliure décorée dont le premier plat est une grande composition mosaïquée, peinte et pyrogravée de René Wiener, d'après Steinlen. Relieur et figure de proue de l'École de Nancy, René Wiener (1855-1939) a renouvelé la reliure de création à la fin du XIXe siècle, tant par ses innovations conceptuelles que techniques. En une dizaine d'années seulement: presque toutes ses reliures à grand décor sont antérieures à 1899. Pionnier de l'Art nouveau, il a mis au point le décor mosaïqué et peint, de façon à l'émanciper de la tradition des petits fers. Les compositions aux contours plus libres donnent à voir des mosaïques serties par la pyrogravure, ce qui lui a permis de faire appel à des artistes amis, tels Steinlen, Toulouse-Lautrec, ou Auriol. René Wiener a exécuté au moins une autre reliure sur Les Soliloques de Jehan Rictus, mais elle est moins aboutie que celle-ci. Reliure très légèrement passée, avec petites éraflures. (René Wiener. Relieur et animateur de la vie artistique au temps de l'École de Nancy, cat. 1993, pp. 40-65.- Peyré, Histoire de la reliure de création, 2015, pp. 130-131.- Beraldi, La Reliure au XIXe siècle IV, pp. 127-128)
Mes ordres d'achat