RILKE (Rainer Maria)

Lot 252
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 667EUR
RILKE (Rainer Maria)
Lettre adressée au peintre Oscar Zwintscher. Paris, 18 octobre 1902. Lettre autographe signée “Rainer Maria Rilke”, en allemand: 4 pages in-8. Longue et superbe lettre écrite lors du premier séjour parisien de Rainer Maria Rilke. C'est sa passion pour Rodin qui motiva le poète et jeune père à quitter l'idyllique Westerwede, une petite communauté d'artistes près de Brême, en août 1902, pour s'installer à Paris. Il avait notamment été chargé par l'historien d'art Richard Muther d'un essai consacré au sculpteur. L'expérience de la métropole donna un tournant décisif à l'oeuvre du jeune poète: “Je me souviens encore très bien que, durant ma première année, Paris m'a presque détruit; il m'a fallu fuir car j'étais le plus faible. Et quand je suis revenu, j'ai eu le sentiment que j'avais besoin de son éducation impitoyable et féroce”, devait-il avouer en 1908. Nombre de passages des Cahiers de Malte Laurids Brigge (1910), le sommet de son oeuvre en prose, portent l'empreinte des difficultés d'adaptation du poète. Sa jeune épouse, la sculptrice Clara Westhoff, ancienne élève de Rodin, venait de le rejoindre, laissant à ses parents leur fille Ruth, née l'année précédente. “Die Arbeit muß über das Heimweh zu unserem Kinde forthelfen, bei uns beiden. Und wir sagen uns auch, daß dieser neue Weg, den wir da gehen wollen, der einzige ist, der uns wieder zu unserem lieben Kinde hinführt... Wir wohnen in einem Haus, aber wenn unsere Arbeit erst recht im Gange ist, werden wir uns in der Woche dort nicht sehen und nur am Sonntag uns zusammen erholen und vorbereiten für die neue Woche. Unser Plan ist, zu arbeiten, wie wir noch nie gearbeitet haben...” [“Le travail doit nous aider, tous les deux, à vaincre la nostalgie de notre enfant. Et nous nous disons également que cette nouvelle trajectoire que nous voulons emprunter est la seule qui nous ramènera à notre enfant... Nous habitons la même maison, mais cela n'empêche que, notre travail bien entamé, nou
Mes ordres d'achat