RILKE (Rainer Maria)

Lot 253
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 674EUR
RILKE (Rainer Maria)
Lettre adressée à un éditeur. Paris, 15. November 1909. Lettre autographe signée “Rainer Maria Rilke”, en allemand: 2 pages in-8. Lettre probablement adressée à son éditeur Anton Kippenberg, directeur de l'Insel-Verlag. Rilke lui transmet quelques feuilles manuscrites à publier in extenso: le poète se trouvait, en cette fin d'année 1909, en pleine rédaction des Cahiers de Malte Laurids Brigge. “Nun übersende ich Ihnen die beifolgenden Blätter: falls Sie sie publizieren mögen, so ist meine Bedingung, dass dies ohne jede Kürzung oder Streichung geschähe; anderenfalls bitte ich um Rückgabe meines Beitrags. Das Manuscript ist sehr deutlich geschrieben; immerhin empfände ich es sehr angenehm, eine Correctur lesen zu dürfen, wenn die Zeit dafür ausreicht.” [“Je vous adresse les feuilles ci-jointes: si vous souhaitiez les publier, ce sera à condition que vous ne faites ni abréviation ni coupure; dans le cas contraire je vous prie de me rendre ma contribution. Le manuscrit est d'une écriture très lisible; il me serait tout de même agréable d'en relire les épreuves si nous ne manquons pas de temps.”] La lettre a été écrite depuis l'hôtel Biron, actuel musée Rodin, qui fut de 1905 à 1911 le lieu de résidence de nombreux artistes parmi lesquels Jean Cocteau, Henri Matisse ou la danseuse Isadora Duncan. Rodin découvrit le domaine par l'entremise de son ancien secrétaire Rilke, qui s'y était installé à la fin de l'été 1908. Le sculpteur ne tarda pas à y élire domicile. C'est sur l'insistance de ce dernier que le bâtiment fut transformé en musée après qu'il ait fait don de l'intégralité de son oeuvre à l'État français
Mes ordres d'achat