ROBERT (Louis de)

Lot 256
Estimation :
1000 - 2000 EUR
ROBERT (Louis de)
Le Roman du malade. Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1911. In-8 [188 x 125 mm] de VII pp., 326 pp., (1) f. d'achevé d'imprimer: demi-maroquin tête-de -nègre à coins, dos à nerfs orné de caissons de listels de maroquin chair et à froid, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (P. Affolter). Édition originale. Un des 10 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, seul tirage de luxe (nº 6). Prix Fémina 1911, Le Roman du malade fut salué par la critique comme par les écrivains au premier rang desquels Marcel Proust, qui lui écrivit: “Pour ceux qui, comme moi, croient que la littérature est la dernière expression de la vie, si la maladie vous a aidé à écrire ce livre-là, ils penseront que vous avez dû accueillir sans colère la collaboratrice inspirée.” Les deux écrivains s'étaient liés d'amitié bien des années plus tôt à l'occasion de l'affaire Dreyfus. Peu après la parution du Roman du malade, Proust devait confier à Louis de Robert le manuscrit de Du côté de chez Swann, sollicitant son avis et son appui auprès des éditeurs. Plaisant exemplaire. De la bibliothèque du comte de Bondy. Éraflures à la reliure. Couvertures brunies avec petits manques en marge extérieure de la première. Dos doublé
Mes ordres d'achat