RONSARD (Pierre de)

Lot 258
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 36 343EUR
RONSARD (Pierre de)
Florilège des Amours de Ronsard par Henri Matisse. Paris, Albert Skira, 1948. In-4 [382 x 282 mm] de 186 pp., (2) ff. dont 1 blanc, 22 planches: box aubergine, dos lisse et plats entièrement ornés de jeux de filets droits et courbes faits de listels de box de différents tons mosaïqués, doublures et gardes de daim rouille, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos conservés, chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1980). Un des grands livres illustrés par Henri Matisse offrant 128 lithographies originales, dont un frontispice, 21 hors texte et 2 sur la couverture. Henri Matisse a lui-même mis en oeuvre la maquette et composé l'illustration. “Skira considered it a major milestone in his career” (John Bidwell). François Chapon souligne également le rôle clef de l'éditeur: “Il est évident que toute la conception de ce Florilège porte la marque de Matisse, mais Albert Skira s'est fait l'exact serviteur d'un dessein génial. Sans sa compréhension de l'inflexible volonté de l'artiste, sans sa patience à en satisfaire les légitimes exigences, sans son ingéniosité à plier devant leur réalisation les moyens techniques, ce volume n'existerait pas.” Tirage limité à 320 exemplaires. Un des 20 premiers exemplaires sur vélin teinté pur chiffon d'Arches (nº 6). Il est enrichi d'une suite de 12 lithographies originales dites “pierres refusées”: tirées à 20 exemplaires en sanguine sur Japon impérial, chacune monogrammée au crayon par le peintre, et de 8 lithographies, variantes de l'illustration du poème: Marie, qui voudrait vostre nom retourner tirées à 50 exemplaires en sanguine sur Japon impérial. Chaque planche est monogrammée au crayon par le peintre. Exemplaire enrichi d'un dessin original aux crayons de couleur bleu et rouge sur le faux- titre. Impeccable reliure mosaïquée de Pierre-Lucien Martin exécutée en 1980. L'ouvrage, en feuilles, appartenait à Mme Jean Matisse (1979, nº 269). Il a été relié pour le compte de son ac
Mes ordres d'achat