ROUBAUD (Benjamin)

Lot 259
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 760EUR
ROUBAUD (Benjamin)
Grand Chemin de la postérité. Paris, Aubert, sans date [vers 1842]. 3 lithographies oblongues de très grand format [1386 x 270 mm], repliées en six volets et montées dans des albums in-4 en demi-chevrette rouge, plats de percale de même ton avec titre en lettres gothiques dorées sur le premier (reliures de l' éditeur). Premier tirage, à l'adresse de l'imprimerie Aubert. Série complète des trois frises lithographiées de Benjamin Roubaud: elle est rare, les planches étant souvent vendues séparément. On trouve généralement la première planche seule, la plus célèbre car elle est consacrée aux écrivains, mais sans les deux autres dévolues à l'art lyrique, au théâtre et à la danse. Une célèbre procession romantique. Elle est construite “sur un mode panoramique emprunté à la tradition picturale née de la Renaissance, des défilés et des cortèges” (Ségolène Le Men). La planche des littérateurs est, à juste titre, la plus célèbre. Victor Hugo chevauche un cheval ailé en tête de cortège, arborant un oriflamme sur lequel on peut lire cette proclamation romantique: “Le laid c'est le beau.” Suivent Théophile Gautier, Alexandre Dumas, “le Cook de la Méditerranée republiant les réimpressions de ses impressions de voyage”, Lamartine flottant sur un nuage, Balzac “inventeur de la femme de trente ans”, Vigny, Eugène Scribe, etc. Les deux autres planches sont consacrées à l'art lyrique, le théâtre et la danse: la superbe et triomphante Rachel ouvre la procession. Balzac a donné le nom de Roubaud, qu'il connaissait et qui dessina plusieurs caricatures de lui, au médecin du Curé de village. Très rare exemplaire en coloris du temps avec rehauts de gomme. Il est complet et conservé en cartonnages de l'éditeur. Les dos ont été restaurés. Quelques brunissures et rousseurs. Pliures renforcées. (Maison de Balzac, Benjamin Roubaud et le Panthéon charivarique, Paris, 1988, n° 121 et étude de S. Le Men.- Maison de Balzac, Le Spectacle et la fête
Mes ordres d'achat