ROUVEYRE (André)

Lot 260
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 760EUR
ROUVEYRE (André)
Repli. Gravures de Henri Matisse. Paris, Éditions du Bélier, 1947. In-4 [257 x 163 mm] de 164 pp. la dernière non chiffrée, (3) ff.: en feuilles, sous couverture rempliée imprimée au pochoir en jaune, étui-boîte en tissu grège. Édition illustrée de 12 lithographies originales imprimées par Mourlot et 6 linogravures par Henri Matisse. Tirage limité à 370 exemplaires: un des 315 sur vélin à la forme d'Arches, (nº LXXI), signé par l'auteur et le peintre. Exemplaire parfait. (Bidwell, Graphic Passion, Matisse and the Book Arts, nº 32.)
Mes ordres d'achat