SACHS (Maurice)

Lot 261
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 893EUR
SACHS (Maurice)
Le Sabbat. Souvenirs d'une jeunesse orageuse. Paris, Éditions Corrêa, 1946. Fort in-12 [186 x 116 mm] de 443 pp., (1) f. d'achevé d'imprimer montés sur onglets: box noir, plats et dos ornés d'incrustations de pièces de bois teintées en différents tons de brun, de pièces de veau marbré jade et ocre, jointures en relief de box noir, doublures de box noir, la première mosaïquée de pièces de veau teinté, gardes de velours marron glacé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Monique Mathieu, 1982). Édition originale. Un des 6 premiers exemplaires numérotés sur vélin Johannot (nº 4), seul grand papier avec 35 Alfa Navarre. Maurice Sachs (1906-1945) confesse les dérives d'une vie agitée. Le titre de son oeuvre principale illustre le drame de sa vie: jour sacré pour les juifs, le sabbat désigne la débauche des sorcières pour les chrétiens. L'ouvrage connut un vif succès de scandale du fait que celui qui fut un temps secrétaire de Jean Cocteau et d'André Gide mettait en cause des contemporains encore vivants. Superbe reliure décorée et doublée de Monique Mathieu. Elle forme le pendant de la Chronique joyeuse et scandaleuse décrite ci-dessous. Ex-libris Louis de Sadeleer. Brunissures au verso du titre et sur la page d'exergue
Mes ordres d'achat