SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)

Lot 263
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 509EUR
SAINT-EXUPÉRY (Antoine de)
Pilote de guerre. Paris, Gallimard, 1942. In-8 [188 x 118 mm] de 246 pp., (1) f. d'achevé d'imprimer: maroquin janséniste bleu marine, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Honegger). Édition originale française. Un des 21 premiers exemplaires sur mûrier d'Annam (nº XI). Le récit fut d'abord publié à New York, en février 1942, puis à Paris chez Gallimard en novembre. Il fut interdit par les Allemands de 1943 à la Libération. Deux éditions clandestines virent cependant le jour à Lyon et à Lille. À la fois acteur et narrateur, le capitaine de Saint-Exupéry reçoit l'ordre de prendre des photos aériennes lors d'une mission de sacrifice en mai 1940. Le récit est le point de départ d'une méditation sur l'enfance, sur la mort et sur la crise que traverse la civilisation occidentale. Très bel exemplaire. On joint, du même: Vol de nuit. Préface d'André Gide. Paris, Gallimard, 1931. In-12: demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Lobstein-Laurenchet). Édition originale: un des 647 exemplaires sur vélin pur fil (nº 4). Bel exemplaire. Dos doublé
Mes ordres d'achat