[SAINT-JOHN PERSE (Alexis Léger, dit)]

Lot 264
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 384EUR
Éloges. Paris, Nouvelle Revue Française, Marcel Rivière & Cie, sans date [juin 1911]. In-12 [192 x 124 mm] de (36) ff. le premier blanc: broché, chemise-étui de D. Morcrette. Édition originale tirée à 110 exemplaires non justifiés: un des 100 sur alfa vergé. Elle a paru sans le nom de Saint-Léger Léger. Premier recueil de Saint-John Perse et l'un des grands livres de poésie du XXe siècle. C'est aussi le quatrième ouvrage des Éditions de la NRF, le premier livre portant le monogramme. Le poète n'avait que 22 ans quand ses poèmes parurent dans la Nouvelle Revue française, mais ils étaient truffés de coquilles grossières, le secrétaire de la publication ayant mal transcrit le manuscrit que Gide lui avait transmis. Pour se faire pardonner, Gide prit à sa charge les frais de publication en volume d'Éloges. Valery Larbaud publia un article dithyrambique dans La Phalange, mais les contemporains demeurèrent perplexes. Sur le conseil de Claudel, qui lui avait adressé des éloges, le poète entama une carrière diplomatique qui le mena en Asie. “Pendant son absence, Éloges connaît en France une fortune prodigieuse: Guillaume Apollinaire le cite dans sa Conférence sur l'esprit moderne des poètes; un compositeur du Groupe des Six, Louis Durey, fait entendre à Paris une musique d'Images à Crusoë; Darius fait de même avec un autre poème, Breton fait de Léger un “surréaliste à distance”. [...] Les écrivains antillais, Chamoiseau, Confiant et Glissant, ont légitimement revendiqué dans leurs livres respectifs la tradition créole du premier recueil d'Alexis Léger” (Amaury Nauroy in Histoire d'un livre, sur Gallimard.fr). Long envoi autographe signé sur un feuillet séparé monté en tête: “Pour vous, cher George Robinson, dont je n'aurai connu qu' élégances, attentions, et dévouement personnel dans le mystérieux domaine de l' “édition», une amicale et reconnaissante pensée de St John Perse. Les Vigneaux, Presqu' île de Giens, Eté 1971.” Couvertur
Mes ordres d'achat