SAINT-JOHN PERSE

Lot 266
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 269EUR
SAINT-JOHN PERSE
Exil. Buenos Aires, Éditions des Lettres françaises, 1942. In-folio [348 x 258 mm] de (16) ff. dont 1 blanc: demi-veau noir, trois coutures sur pièces de veau noir, prolongées par des pièces de veau teinté et barrettes d'ébène sur le côté, mors bordés d'une bande de veau gaufré “lignes ondulées”, plats de veau blanc, barrettes d'ébène en coin, doublures de nubuck rouille, entièrement non rogné, couverture et dos conservés, boîte en demi-veau rouge (Jean de Gonet, 1995). Édition originale, la seule reconnue par l'auteur. Tirage limité à 333 exemplaires: un des 30 premiers sur papier Whatman (n° III). On a monté en tête un portrait photographique original de l'auteur signé de Lucien Clergue et daté Gien 1974. Superbe reliure souple décorée de Jean de Gonet
Mes ordres d'achat