SAND (George)

Lot 270
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
SAND (George)
Lettre adressée à Gustave Flaubert. Nohant, 26, VII [1870]. Lettre autographe signée “Ton troubadour, G. Sand”; 3 pages grand in-8. Rageuse lettre adressée à Gustave Flaubert dans laquelle George Sand dénonce les méfaits de “cette guerre infâme”. “Je trouve cette guerre infâme, cette Marseillaise autorisée un sacrilège. Les hommes sont des brûtes féroces et vaniteuses. Nous sommes dans le deux fois moins de Pascal quand viendra le plus que jamais Nous avons ici des 40 et 45 degrés de chaleur à l'ombre, on incendie les forêts: autre stupidité barbare. Les loups viennent se promener dans notre cours où nous les chassons la nuit, Maurice avec un revolver, moi avec une lanterne. Les arbres quittent leurs feuilles et peut-être la vie. L'eau à boire va nous manquer, les récoltes sont à peu près nulles, mais nous avons la guerre, quelle chance! L'agriculture périt, la famine menace, la misère couve en attendant qu'elle se change en Jacquerie. Mais nous battrons les prussiens. Malbrough s'en va-t en guerre! ” Le désordre ambiant n'est guère favorable à l'écriture. “Tu disais avec raison que pour travailler il fallait une certaine allégresse. Où la trouver par ce tems maudit [...] Quand je vois Maurice et Lina agir, Aurore et Gabrielle jouer, je n'ose pas me plaindre de crainte de perdre tout. Je t'aime, mon cher vieux [...] Ton troubadour G Sand.” Flaubert mentionna quelques jours plus tard à sa nièce Caroline cette lettre de George Sand qui l'avait alarmé: “J'ai reçu une lettre lamentable de Mme Sand. Il y a une telle misère dans son pays, qu'elle redoute une jacquerie. Les loups viennent la nuit jusque sous ses fenêtres, poussés par la soif.” Provenance: collection Alfred Dupont. (Flaubert, Correspondance, folio, 1998, p. 564: “La correspondance croisée de Flaubert avec George Sand touche au document d'archives, indispensable à l'historien.”- Graham, Passages d'encre, nº 19.)
Mes ordres d'achat