SARTRE (Jean-Paul)

Lot 275
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 026EUR
SARTRE (Jean-Paul)
L'Idiot de la famille. Gustave Flaubert de 1821 à 1857. Paris, Gallimard, 1971-1972. 3 volumes in-8 [220 x 134 mm] de 1104 pp., (1) f.; (2) ff., pp. 1105-2136, (4) ff.; 665 pp. (3) ff.: cartonnage en toile crème de l'éditeur, jaquettes. Édition originale. Essai fameux de “psychanalyse existentielle” de Gustave Flaubert, qui dérouta autant les flaubertiens que les sartriens. Superbe envoi autographe signé à Simone de Beauvoir sur le feuillet préliminaire du premier tome: A mon très bon Castor avec toute mon affection ce livre qui représente quinze ans de notre vie JP Sartre Bel exemplaire du service de presse. Traces d'usage aux jaquettes
Mes ordres d'achat