SAUVAN (Jean Baptiste Balthazar)

Lot 276
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 514EUR
Picturesque Tour of the Seine from Paris to the Sea: with Particulars Historical and Descriptive. Illustrated with Twenty-Four Highly Finished and Coloured Engravings, from Drawings by A. Pugin and J. Gendall; and Accompanied by a Map. London, R. Ackermann, 1821. In-4 [354 x 284 mm] de (1) f., VIII, 177 pp.: demi-maroquin rouge avec petits coins, dos à nerfs richement orné or et à froid, chiffre “E” doré au centre du plat supérieur, non rogné (Simier). Premier tirage de l'un des beaux albums sur Paris et la Seine: il est illustré de 24 gravures hors texte coloriées d'après les compositions de Gendall et Pugin. Gravée par Sutherland et Havell, l'illustration comprend en outre une vignette sur le titre représentant le château de Rosny (propriété de la duchesse de Berry), un grand cul-de-lampe en couleur et une carte coloriée. Vues du Havre, Rouen, Elbeuf, Honlfeur, Vernon, Mantes, Saint-Germain, Saint-Cloud, Paris, etc. L'album est dédié au roi Louis XVIII. Les épreuves sont d'un très beau tirage sur papier Whatman dont le filigrane est daté de 1818. Très bel exemplaire en reliure signée du temps. Le grand “E” doré sur le premier plat renvoie sans doute au prince Eugène de Beauharnais (1781-1824). Par la suite, l'exemplaire a appartenu à René Gaston-Dreyfus (1966, nº 165) et à Raphaël Esmerian avec ex-libris (IV, 1973, nº 113: l'exemplaire est décrit, par erreur, comme étant tiré sur grand papier). (Tooley, English Books with Coloured Plates, nº 445: “The watermark being generally J. Whatman 1820.”)
Mes ordres d'achat