SCHWOB (Marcel)

Lot 277
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 253EUR
SCHWOB (Marcel)
Le Roi au masque d'or. Paris, Paul Ollendorff, 1893. In-12 [182 x 113 mm] de XX pp., 322 pp.: demi-maroquin rouge à coins, non rogné, tête dorée, couverture conservée (Canape). Édition originale. Ce recueil de 21 contes est l'un des plus beaux livres de Marcel Schwob. Ils avaient préalablement paru dans L'Echo de Paris, de 1891 à 1892. Envoi autographe signé sur le faux-titre: à monsieur José-Maria de Hérédia son admirateur Marcel Schwob Marcel Schwob adresse à son aîné Le Roi au masque d'or l'année même de la publication des Trophées, premier recueil de José-Maria de Heredia. Ils appartenaient tous deux à la scène littéraire fin-de-siècle. Provenance: José-Maria de Heredia, avec envoi (1906, nº 752), Armand Godoy (1988, nº 159). Légères éralfures sur le premier plat de la reliure
Mes ordres d'achat